Не могу предоставить документы о технологическом присоединении - как сохранить договор энергоснабжения?

• г. Краснодар

У меня - физическое лицо, собственник нежилого помещения - заключён договор энергоснабжения с энергосбытовой компанией, которая не является гарантирующим поставщиком. От энергосбытовой компании мне пришло письмо, в котором они требуют предоставить им документы о технологическом присоединении. А если я не предоставлю, договор энергоснабжения будет ими расторгнут. Я, конечно, не хочу расторгать договор. Но и документы о технологическом присоединении предоставить не могу – потерял. И сетевая компания, которая осуществляла технологическое присоединении, уже ликвидирована. Если бы энергосбытовая компания была гарантирующим поставщиком, можно было бы их заставить самих собрать документы о технологическом присоединении (ст. 26 п. 4 ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ). Но они гарантирующим поставщиком не являются. Подскажите, как мне можно избежать расторжения договора энергоснабжения? Насколько правомерна их позиция?

Ответы на вопрос (5):

Востановите документы о технологическом подсоединении в соотвествии с Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.12.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

57. Восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии, собственников или иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении (далее - заявление о переоформлении документов).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2019 N 1857)

59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:

а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;

б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;

в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

60. В заявлении о переоформлении документов указываются следующие сведения:

а) ... для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов;

в) место нахождения лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов.

61. Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, указывает документы о технологическом присоединении, которые необходимо восстановить (переоформить), и их реквизиты (при наличии). При поступлении в сетевую организацию заявления о переоформлении актов разграничения балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и (или) актов разграничения эксплуатационной ответственности сторон сетевая организация подготавливает и выдает обратившемуся лицу акт об осуществлении технологического присоединения по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящим Правилам, при этом действие ранее составленных документов о технологическом присоединении (за исключением технических условий) прекращается.

При отсутствии документов у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, предусмотренных подпунктами "в" - "е" пункта 62 настоящих Правил, в заявлении о переоформлении документов делается отметка об отсутствии документа (документов).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Поскольку у вас заключен договор энергоснабжения, техническая документация: тех условия, акт о выполнении тех условий, АРБП, однолинейная схема, расчет потерь и т.п. должна быть у стороны договора, иначе договор энергоснабжения не мог быть заключен.

Что касается прямой угрозы о расторжении договора энергоснабжения в случае непредставления тех документов, то полагаю, что односторонний отказ от расторжения договора не будет отвечать нормам ГК РФ а также Основным положениям № 442, поскольку несмотря на то, что тех документы утрачены, вы являетесь потребителем электрической энергии по договору энергоснабжения, который с буквы закона может быть заключен лишь при полном техническом соответствии и полноте документации. Утрата документов потребителем может быть понятна, но отсутствие документов у энергосбытовой компании по действующему договору энергоснабжения явно не в пользу последней.

У вас наверняка есть акты проверок прибора учета, которые могут стать косвенными доказательствами тех присоединения, поскольку в них указан источник питания, а может быть и схема присоединения. И вы правы, присоединение носит однократный характер, что совместно с заключенным договором энергоснабжения и еще более актом проверки прибора учета (за предшествующий период времени) подтверждают существование тех присоединение.

Спросить
Пожаловаться

Когда я обратилась в сетевую организацию, которая рядом находится, они сказали, что у них нет электрооборудования, к которому можно присоединить моё нежилое помещение. И предложили обратится с заявкой на технологическое присоединение, пояснив, что стоимость его будет 3 млн. рублей. - строительство новых сетей, которые я должна буду оплатить. Моё помещение присоединено мощностью 20 кВт. Поэтому стоимость повторного присоединения огромная. Когда я сказала, что повторное технологическое присоединение не возможно - это противоречит 861 Постановлению, они ответили, что документов о техприсе нет, значит и техприса нет. А на мой вопрос, как же был заключён договор энергоснабжения? Они ответили, что не знают. Поэтому вопрос прежний - как избежать расторжения договора энергоснабжения?

Спросить
Пожаловаться

Обратится в сетевую организацию, которая подготовила документы на техприс для заключенного договора энергоснабжения, можно было бы, если бы она не ликвидировалась, а продолжала бы работать.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо иметь представление о документах, которые у вас на руках сейчас: акты проверок, акты допуска прибора учета.

Спросить
Пожаловаться

20 пет была членом СНТ оплачивала все взносы. Как только стала индивидуалом мне обрезали провода объясняя что у меня не было технологического подсоединения и я вроде подключилась самовольно. Мои действия? Пыталась заключить письменный договор с ГП отказано т.к председатель не предоставляет документы о технологическом присоединении.

У нас такая проблема. Решили проводить газ в дом, оформили проект, заключили договора с газовиками, подписали акт о пуске газа, пуск газа провели, и на этом остановились (газовики), ссылаясь на письмо главы сельсовета о запрете подключения нас к газораспределительной трубе, так как мы не решили вопрос о долевом участии в строительстве газораспределительной трубы. Требуют 40000 р. Но нами выполнены все условия всех договоров, есть акт о технологическом присоединении, и газ в трубах есть, но законно им пользоваться и оплачивать его не могу, так как не опломбирован счётчик. Получилось, что газовики всё сделали, а теперь идут на попятную! Как быть?

Я нарушил договор с"Ростовэнерго"по технологическому присоединение, на 268 дней и они выставили неустойку 7370 рублей, что мне делать? Оплатить и расторгнуть договор? Мне присоединение не нужно.

У меня заключён договор о технологическом присоединении к электросетям земельного участка 15,10,15 Сроки выполнения ТП прошли Какие мои дальнейшие действия, куда лучше сразу обращаться, что бы не терять время на "футбол" переписку и.т.д?

У меня заключён договор о технологическом присоединении к электросетям земельного участка 15,10,2015 г Сроки выполнения ТП прошли Какие мои дальнейшие действия, куда лучше сразу обращаться, что бы не терять время на "футбол" переписку и.т.д?

По программе социальной догазификации я заключил с АО "Мособлгаз" договор о технологическом присоединении к сетям газоснабжения моего дома. Оплатил половину стоимости этого договора. По договору Мособлгаз должен выполнить все работы в границах моего участка и вне границ тоже. Срок окончания выполнения всех работ и пуск газа 31.12.2022 г. Однако, Мособлгаз ни только не выполнил все свои обязательства по договору, но даже и не приступил к каким-либо работам. Претензию Мособлгазу я отправил. Ответ на неё был таким: подпиши доп. соглашение задним числом об увеличении сроков на газификацию. Меня это не устраивает. Как я могу призвать АО "Мособлгаз" к ответу по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в выписке ЕГРН на недвижимость стоит ограничение на регистрационные действия, возможно ли отказ Газпром на оформление договора о технологическом присоединении?

Может ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении к гаражу, объясняя это тем что ранее было произведено технологическое присоединение к общему участку под строительство гаражей? Но к самому гаражу подключения не было и кто этим должен заниматься?

В энергосбыте отказываются заключать договор, требуют акт о технологическом присоединении, хотя есть акт балансового разграничения от 2015 г., тех условия и договор заключенный с предыдущим собственником в 2020 г.

В УК требуют оплату за эту услугу 8500. Можно ли как-то и где переоформить предыдущий акт (прошлый был заключен с др УК) или один акт баланс. Разграничения датой на наст время без тех. присоед-я, достаточно ли его будет? И что будет если продолжать платить по старому договору какое-то время

Приобрели участок в снт, снт ликвидировано, подавали заявку (не один раз) на тезнологическое присоединение к электросетям в моэск, отвечают отказом, ссылаются на постановление правительства рф №1622 от 21.12.2018 г, п.8. Согласно которому мы не можем подавать заявку на присоединение самостоятельно, снт, в наших интересах должно подавать заявку. А если ни снт, ни председателя нет?

Вправе ли нам отказать ленэнерго в технологическом присоединении на впервые вводимые в эксплуатацию энергопринимающие устройства, если мы являемся арендаторами у собственника у которого уже есть электричество, но в нашем здании электричества нет, а мы хотим осуществить технологическое присоединение только на наше здание (собственник не возражает)

Нужен грамотный юрист/адвокат с опытом судебной работы с РОССЕТИ Москва. Вопрос технологического присоединения (с целью увеличения мощности до 15 кВт, им выданы ТУ на 8 кВт.) владельцев земельного участка к сетям Союза лиц.

При технологическом присоединении к 3 х фазным электрическим сетям мошностью 15 квт участка моего сына от своей опоры и до опоры рядом с границей земельного участка электроснабжающая организация использовала провода СиП бывшие в употреблении присоединяя куски в трех местах-правомерны ли они действоволи. У меня еще есть уверенность в том, что новый провод мастер использовал для себя в личных целях.

Как расторгнуть договор с газовой компанией о технологическом присоединении по собственному желанию? Сроки не вышли, но с момента заключения договора товарищи не делали ничего, нашли другую фирму, которая готова все сделать быстро. А так же как вернуть аванс при расторжении?

Как решить такой вопрос: ООО Заключило договор об осуществлении технологического присоединения к электро сетям с Сетевой организацией. Договор заключен 27 июня 2022 года. В рассрочку,10% сразу, а 90% равными долями ежеквартально в период до 3 х лет.

12 апреля 2023 года Сетевая организацию присылает письмо, о том, что ООО должно платить проценты за рассрочку. Но в договоре это не оговорено. И ссылается на Постановление Правительства РФ №861 от 17.12.2004 г. Но насколько я знаю, что изменения в п 12.2 вступили в законную силу только от 1 июля 2022 года. (Постановление Правительства РФ от 30 июня 2022 г. № 1178)

Всем доброго времени суток. Подскажите, по технологическому присоединению к электросетям. Заявку подал 30.06.2022, а постановление об отмене льготной цены в размере 550 р вступает в силу с 01.07.2022. Прислали квитанцию на ТП с суммой 45 000 за 15 кВт. есть какие нибудь варианты, подключиться по старой цене?

Как правильно написать жалобу на ИркутскЭнергоСбыт, по факту затягивания сроков в технологическом присоединении. Дом уже построен, тех. условия от меня выполнены. Акт с принятием тех условий от организации есть. А к свету меня до сих пор не подключили. Спасибо за ответ.

Я являюсь собственником нежилого помещения (44.2 кв.м). Двухкомнатная квартира в многоквартирном жилом доме на 1 эт. Данное помещение было мной приобретено у ДГИ г. Москвы. Никаких док-ов, подтверждающих подключение к сетям, город мне не передал. Подозреваю, что их никогда и не было. Для заключения договора на поставку электроэнергии в компании «Мосэнергосбыт» от меня потребовали акт о технологическом присоединении, за которым я обратился в ПАО «МОЭСК». Там мне ответили, что такого акта непосредственно мне выдать не могут т.к. дом находится на балансе у абонента ГБУ «Жилищник, с которым мне необходимо заключить договор субабонета. Жилищник требования МОЭСК игнорирует, выдал мне уведомление о том, что они не против выделения мне дополнительной мощности. Больше они ничего делать не хотят. МОЭСК стоит на своём. Ситуация тупиковая. Посоветуйте выход.

При присоединении к электросетям выставили акт об осуществлении технологического присоединения и в данном акте в п.7 прочие условия указаны потери в линиях от места установки прибора учета до границы по балансовой принадлежности в процентном соотношении. Проживаю в частном секторе. Интересует вопрос: законно ли выставляются потери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение