Возможность прописать в брачном договоре, что муж будет работать, а жена - домохозяйкой

• г. Минск

Делаю д/з по обществоведение.

Подскажите пожалуйста, можно ли в брачном договоре прописать, о том, что муж будет работать, а жена будет домохозяйкой? Будет ли такой договор действительнвм?

Ответы на вопрос (7):

Содержание брачного договора может быть различным, но в целом он, согласно российскому законодательству, регулирует исключительно имущественные отношения, то есть предполагает установление определенного режима собственности супругов в браке.

Поскольку заключение брачного контракта направлено на изменение законного режима собственности супругов, прежде всего необходимо определить, какие режимы могут быть использованы вместо него.

В соответствии с п.1 ст.42 СК РФ брачным договором могут быть установлены следующие режимы собственности супругов.

Согласно п.3 ст.42 СК РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Учитывая популярные вопросы относительно условий брачного контракта, следует пояснить, что на основании вышеизложенного нельзя включать в договор пункты о супружеской верности и бытовых обязанностях, например, о том, что муж обязуется выносить мусор, а жена ежедневно готовить завтрак, обед и ужин. Нельзя также установить вознаграждение за рождение ребенка. Однако в силу п. 2 ст.4 2 СК РФ права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Таким образом, можно прописать, например, что в случае рождения ребенка режим раздельной собственности супругов изменяется на режим совместной собственности.

Доброе утро! Наталия, в рамках онлайн-консультации не решают задачки. Можете см. ст. 13 КоБС etalonline.by

Нельзя.

См.ст. 13 КоБС.

Я так и не поняла, можно или нет, т почему.

Нет нельзя, ведь это будет считаться как ограничение прав на работу, выше в статье было указано что это запрещено, это ограничение право и дее способностей.

Наталия, в рамках онлайн-консультации не решают задачки. Можете см. ст. 13 КоБС etalonline.by

Нельзя, см.ст. 13 КоБС.