Проживание за рубежом и продажа квартиры - вопросы налогового резидентства, размера налога и влияния обременения банка
398₽ VIP

• г. Москва

Длительное время проживаю за рубежом в связи с чем потерял статус налогового резидента России.

Имею в собственности квартиру, купленную больше 10 лет назад.

В прошлом году выплатил ипотеку, после чего было снято обременение банка.

Вопрос:

При продаже квартиры должен ли я платить налог?

Если да, то в каком размере?

Влияет ли как либо на это обременение банка, снятое в прошлом году?

Ответы на вопрос (6):

Для налогообложения доходов нерезидентов, полученных от продажи имущества, срок владения им не имел значения до конца 2018 года, и НДФЛ в любом случае взимался. Но с января 2019 года в п. 17.1 ст. 217 НК РФ внесены правки, согласно которым доход, полученный от продажи недвижимости после 01.01.2019, освобождается от налогообложения НДФЛ при соблюдении минимального предельного срока владения.

Напомним минимальный срок владения имуществом:

для приобретенного до 2016 года — более 3 лет;

для приобретенного начиная с 2016 года (закон РФ «О внесении изменений…» от 29.11.2014 № 382-ФЗ) — более 5 лет, при этом для некоторых ситуаций получения имущества сохраняется 3-летний срок.

Минфин России в письме от 26.12.2018 № БС-3-11/10138 разъясняет тонкости процесса продажи квартиры нерезидентом. Если срок владения продаваемого имущества менее 5 лет, то нерезидент уплачивает налог с суммы дохода по ставке 30%. При этом имущественные вычеты применить он не вправе.

Вывод: не надо платить налог. Срок снятия обременения никак не влияет. Срок владения важен.

Здравствуйте, Дмитрий! Не должны, т.к. не так давно в пункт 17.1 статьи 217 НК РФ были внесены изменения, согласно которым нерезиденты получили право на "льготу на долгосрочное владение", т.е. освобождение от уплаты НДФЛ по истечении минимального срока владения. И снятие обременения недавно здесь ни при чём, т.к. право собственности у Вас возникло 10 лет назад. Так что налог в Вашем случае платить не нужно.

Ответ отключен модератором