Начисление за газ в отключенной квартире - правомерно ли и что делать?
199₽ VIP

• г. Тверь

Правомерно ли начислениеи газа?

Такая ситуация:

В июле 2021 получила квартиру от соц защиты по сироте. В данный квартире отрезан газ (еще с прошлого владельца с 2013 года отрезан).

Езжу туда редко, потому что в другом регионе, и приехав туда увидела в постовым ящикеизвещения за оплату газа за каждый месяц. Позвонили в газовую спросили, на каком основании идут начисления, если газ отрезан? На что они отвечают, что типо квартира вам принадлежит и долг ваш! Хотя договор с ними я не заключала, и они сказали, что акт об отрезе газа у них есть (с 2013 года).

Также в августе 2022 им якобы передали показания счетчика, не говорят кто, хотя возможно что соц защита у них тока были ключи от квартиры.

Они сказали им нужно зайти и посмотреть счётчик.

Скажите пожалуйста обязательно ли мне подписывать договор, если газ в квартире мне не нужен. И правомерно ли начисления каждый месяц? И как они могут принять показания счетчика от кого то, при этом имея акт об отрезе газа.

Если лицевой счет не открыт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если имеется счетчик, то начислять они должны по счетчику, показания сейчас которые выставляют вам незаконны. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру и администрацию.

Не подписывайте договор, если услуга газоснабжения вам не нужна.

Фактически эта услуга вам не предоставлялась, так как газоиспользующее оборудование в вашей квартире отсоединено от сети газоснабжения.

В такой ситуации газоснабжающая организация не вправе требовать оплаты, так как отсутствует бездоговорное потребление газа и неосновательное сбережение ваших средств за чужой счет (п.1 ст.1102 ГК РФ).

Срок поверки счетчика, скорее всего, истек (с 2013 г прошло 9-10 лет, максимальный межповерочный интервал-10 лет, кроме того, счетчик мог работать и до 2013 года). Поэтому осматривать его незачем и заходить в вашу квартиру им совершенно не нужно.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, Жилищным кодексом РФ собственник газового оборудования обязан заключить такой договор.

2)Однако, у вас отключен газ и формально услуга не предоставлялась, а значит подписывать сейчас не обязаны.

3)Касаемо счетчика, не пускайте их и все. В идеале вам вы узнать до какого года он действует (точнее проверка)

4)То что они требуют, это не законно, в первую очередь должны решать вопрос с Администрацией.

5)Если подадут иск к вам, готовите возражение и все, так как формально это будет ст. 1102 ГК РФ с их стороны.