Северная надбавка для работника, переехавшего из Архангельска на Ямал
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец работал в Архангельске 1.02.1982-1.04.1987. Сейчас работет на п-ов Ямал вахтовым методом. Какая существует для него северная надбавка с зарплате?

Ответы на вопрос (3):

Какую работодатель установит - такая и будет. Работа 40 лет тому назад никак не влияет.

Согласно статье 317 ТК РФ и статье 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Если работодатель обманывает - жалобы в ГИТ и прокурору.

Спасибо за ответ, но вообще то прошлый стаж записанный в трудовой считается. Видимо вы не компетентны в этом вопросе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

За каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях в соответствии со ст.11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих... Ямало-Ненецкий автономный округ относится к РКС. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

По истечении первых шести месяцев работы - 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка,

за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка