Хотелось бы узнать, имеет ли право дольник сдавать комнату в квартире где у него большая доля?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, имеет ли право дольник сдавать комнату в квартире где у него большая доля?

Если да то нужно ли на это разрешение других дольников, в данный момент проживающих в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Собственник не имеет права пользоваться общедолевой собственность без согласия иных сособственников

Всё производится только с согласия всех собственников.

ГК РФ - Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Дмитрий, здравствуйте! Вы говорите о долях, значит, никаких комнат ни у кого в собственности нет. Есть только доли в праве на квартиру. Сдать внаем долю в праве невозможно (это ПРАВО). Сдать внаем можно только либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней. А так как квартира находится в общей долевой собственности - только с разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.