Дети-сироты живут у опекуна в квартире, записанной на умершую матерь - как решить проблему с долгами и отсутствием коммунальных услуг?

• г. Нефтекамск

В квартире никто не жил, дети-сироты живут у опекуна.

У их матери есть квартира. Квартира записана на их мать, будет в мае 3 года, как она умерла. В квартире накопился долг за эти 3 года более ста тысяч.

Отрезали горячую, холодную воду.

Дверь опечатали.

Помогите, пожалуйста, что делать?

Как зайти в эту квартиру?

Как списать долги?

У них могут отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в управляющую компанию с письменным заявлением. Дети должны проживать у опекуна. Заходить в квартиру - с какой целью? Если квартира была собственностью матери, то они наследники, отобрать квартиру за долги нельзя, нет правовых оснований. Списать долги возможно в судебном порядке, путем подачи иска о признании задолженности безнадежной к взысканию, применении исковой давности. Ст. 196 ГК.