Как получить свидетельство о рождении ребенка при отсутствии брака - вопросы фамилии и отцовства

• г. Санкт-Петербург

У меня скоро родится ребенка от человека, с которым не состою в браке.

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно свидетельство о браке -

Имею ли я право написать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию не свою, а отца (хочу чтобы у ребенка была фамилия отца)? У меня брак с другой человеком который мы не живём вместе!

Ответы на вопрос (2):

Отцом будет записан ваш муж.

В соответствии с частью 2 статьи 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Так что, отцом ребёнка запишут Вашего мужа, а уже Вы в последующем вправе либо самостоятельно устанавливать отцовство через суд, либо тем же самым (только в рамках оспаривания отцовства, но тоже через суд) вправе заняться биологический отец Вашего ребёнка. И не иначе. Такие дела.