Продажа квартиры в 2020 году - нужно ли платить налог и как избежать его?

• г. Мурманск

В 2011 году мы с мужем купили квартиру. В 2020 развелись и ее продали. И я себе купила другую квартиру. В 2021 вступила в наследство, дом.но он как дача.. в 2022 я купила себе другую квартиру. А квартиру купленную в 2020 хочу продать. Хотеоа узнать буду ли я платить налог с продажи этой квартиры? Сколько она должна быть в собственности что бы ее продать без оплаты налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не платить налог, в собственности квартира должна быть более 5 лет (если нет других оснований для освобождения или сокращения срока)

Квартира должна быть в собственности 5 лет, чтобы ее продать без оплаты НДФЛ. 13 % придется платить с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Но если есть все документы, подтверждающие покупку, то выгоднее уменьшить доход от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.