Как оплачивается больничный для работы на самозанятого и ИП?

• г. Нижний Новгород

Больничный как оплачивается? До августа 2022 работа 5 лет у работодателя. С августа 2022 зарегист. Самозанятый, в декабре оформлено ИП. Оплачены взносы в ФСС в 2022 году. Дород. И после род. больничный будет оплачен как у работодателя, из рачсета зарплаты за 2 года по ср.зарплате или будут считать по минималке?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению больничный будет оплачен исходя из МРОТ.

Еще имеет значение в каком году Вам открыли больничный. По мнению ФСС взносы в ФСС должны быть уплачены в году, предшествующему году открытия больничного по БиР.