Сколько часов в неделю должен работать медицинский работник, которы работает с кровью.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Ирина!

Чтобы ответить вам конкретно, необходимо знать какую должности вы занимаете!

Общая продолжительность рабочего времени для всех работников не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Для медицинских работников эта величина ниже – не более 39 часов рабочей нагрузки в неделю (ч. 1 ст. 350 ТК РФ).

Однако и из этого правила есть немало исключений. В зависимости от отрасли медицины, в которой трудится врач, от занимаемой им должности, специфики работы, наличия вредных и опасных факторов, предельная продолжительность рабочего времени может быть еще ниже, вплоть до 24 часов в неделю.

Эти особенности установлены постановлением Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» от 14.02.2003 № 101 (приложения 1, 2, 3).

Продолжительность рабочего времени Медицинская деятельность (специальность)

36 часов в неделю

Работа в инфекционных и кожно-венерологических отделениях

Работа в лечебно-профилактических учреждениях (больницах, центрах, отделениях, палатах) по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Работа в лепрозориях

Медпомощь пациентам с психическими заболеваниями

Медпомощь, обслуживание и уход за детьми-инвалидами, умственно-отсталыми детьми, с поражениями ЦНС

Работа, связанная с сероводородными и сернистыми ваннами, грязелечением

Освидетельствование граждан, страдающих психическими заболеваниями

Работа на станциях скорой помощи

Вирусологи, бактериологи, эпидемиологи при работе с особо опасными инфекциями

Работа в противочумных учреждениях

Работа на станциях переливания крови

Работа в лечебно-исправительных учреждениях для принудительного лечения лиц, больных наркоманией, алкоголизмом

Работа в барокамерах, кессонах, боксах

Микрохирурги, микрососудистые хирурги

Работа с рентгеновским излучением, лучевой терапией

Работа с нейронными источниками, линейными ускорителями, открытыми радиоактивными источниками

33 часа в неделю

Врачи, ведущие исключительно амбулаторный прием больных

Работа полный день на генераторах ультракоротковолновой частоты мощностью выше 200 Вт

Стоматологи

30 часов в неделю

Работа с туберкулезными больными, включая их освидетельствование

Работа в патолого-анатомических учреждениях и отделениях

Судмедэксперты

Деятельность, связанная с заготовкой и консервацией трупной крови

Работа с гамма-излучением, рентгеном, флюорография

24 часа в неделю

Врачи, непосредственно осуществляющие гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Добрый день, Ирина.

1)Статья 350 ТК РФ Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101«О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

для медицинских работников установлена следующая сокращенная продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю — по перечню согласно

33 часа в неделю — по перечню согласно

30 часов в неделю — по перечню согласно

24 часа в неделю — для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

Должность анестезиолога-реаниматолога входит в «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» (п. 166).

2)Указанным списком для мед работника, связанный с кровью, сокращенный рачий день не предусмотрен (установлен только дополнительный отпуск — 18 рабочих дней), однако согласно постановлению Правительства РФ от 20.11.2008 работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест полагается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

Вы не уточнили в своем вопросе: какая конкретно работа с кровью?

Согласно нижеуказанному Постановлению, если работа связана с проведением лабораторных исследований крови и материалов, поступающих от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, то это 36 часов в неделю, а если работа связана с заготовкой и консервацией трупной крови-то 30 часов в неделю

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю Приложение N 2. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю Приложение N 3. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю

Врач, в том числе врач - руководитель организации, структурного подразделения; средний медицинский персонал

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЕНИЙ, ПАЛАТ,

КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА СОКРАЩЕННУЮ 36-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

проведение лабораторных исследований крови и материалов, поступающих от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных

ПЕРЕЧЕНЬ

КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ

ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ 30-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

Врач, средний и младший медицинский персонал лабораторий, отделений и отделов работа по заготовке и консервации трупной крови- 30 часов в неделю.

Норма общая составляет 40 часов в неделю или 8 часов в день.

У медработников норма немного другая, до 39 часов в неделю.

У некоторых работников норма может быть и меньше, все зависит от позиции.

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест полагается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

- см. ст. 91, 350 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101

Добрый день

---

Тут все зависит от той должности которую вы занимаете, есть определенные положения о сокращении рабочей недели. Самостоятельно вы можете ознакомиться с данными положения перейдя по ссылке с низу или напишите уточнение к вопросу о вашей должности

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для медицинских работников следующую сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности:

36 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 1;

33 часа в неделю - по перечню согласно приложению N 2;

30 часов в неделю - по перечню согласно приложению N 3;

24 часа в неделю - для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.

https://base.garant.ru/12129879/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Постараюсь по-понятнее. Если Вы работаете с материалами вич-инфицированных, то Ваша рабочая неделя должна состоять из 30 часов рабочего времени, а если с кровью, без вич-инфицированных - 36 часов в неделю

_______

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

_________

Перечень профессий можете посмотреть по ссылке, обязательно найдёте свою должность, либо напишите любому юристу в личные сообщения и уточните вопрос

https://base.garant.ru/12129879/

________

С уважением, Дарья Алексеевна.