Могут ли бывшие работодатели задерживать судебный приказ по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается судебного приказа по алиментам. Приказ находится сейчас по месту предыдущего места работы бывшего мужа. После увольнения его отказываются отдавать. Имеют ли право удерживать приказ или должны отдать его взыскателю, т.е.мне?

Ответы на вопрос (4):

Должны отправить судебному приставу.

Если судебный приказ находится в бухгалтерии места работы должника, взыскатель должен написать заявление на отзыв именно в то подразделение предприятия, куда он самостоятельно отнес исполнительный документ.

Здравствуйте Эвелина. Всё зависит от того кто направлял приказ в бухгалтерию. Если приказ полалди вы, то его должны отдать вам, если приказ направил пристав, то приказ должны вернуть приставу для дальнейшей работы...

Удерживать судебный приказ не имеют права, тк данная организация не является лицом, выплачивающим должник заработную плату. Должны вас уведомить о невозможности взыскания и вернуть документ отправителю, те вам, если вы направляли (п. 4 ст. 98 ФЗ об ИП).

Направьте им письменное заявление о возврата судебного приказа.