Можно ли отозвать дарственную на дом после ее оформления на брата?

• г. Новосибирск

После того как сестра оформила дарственную дома на брата, может ли в дальнейшем она или ее семья отозвать или оспорить этот договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Если дарение было без принуждения и в нормальном психическом состоянии, то ничего не отменить, Ольга.

Право оспорить несомненно есть. А вот будут ли удовлетворены требования - решит суд.

Добрый день! Закон допускает отмену дарения в случаях, перечисленных в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В остальных случаях отменить дарение практически невозможно.