Бабушка и дедушка хотят оформить опекунство для ребенка после смерти матери и отсутствия отца в жизни - какие возможности?

• г. Пермь

Родители в разводе, ребенок 9 лет живет с мамой. Отец живет в другом городе, у него другая семья. Элементы не выплачивает. Мать умерла. Бабушка с дедушкой хотят оформить опекунство. Возможно ли оформить опекунство без согласия отца?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Оформляется опекунство через суд. Не нужно согласие родителей, если они признаны безвестно пропавшими, считаются недееспособными или если малыш не проживает с ними в течение полугода по не уважительной причине.

Оформление опекунства на добровольной основе может осуществляться письменным заявлением родителей в пользу конкретного лица. Это дает право данному человеку быть в приоритете, особенно, если на ребенка уже претендуют третьи лица.

Всего Вам доброго!

Не можете оформить опеку, пока есть отец - законный представитель ребенка;

отец не лишен родительских прав;

опека должна обратиться к отцу и получить информацию о том желает ли он заниматься воспитатем ребенка;

вам могут оформить только временную опеку, пока не разрешится "ситуация" с отцом;

Добрый день. На данный момент законным представителем ребенка является его второй родитель, отец. То, что он не платил алиментов не дает Вам права на установление опеки. Необходимо решить этот вопрос с отцом, возможно, он просто посчитает возможным отказаться от родительских прав на ребенка.

Обратитесь в органы опеки и попечительства с тем, чтобы подал иск о лишении отца родительских, поскольку он не принимает участия в его содержании и воспитании. Возьмите у судебных приставов справку о его задолженности по алиментам..

"Оформление опекунства на добровольной основе может осуществляться письменным заявлением родителей в пользу конкретного лица" - прокомментируйте пожалуйста. Заявление отца все равно надо? Матери нет она умерла. В разводе восемь лет. Отец не помогал.