Деление квартиры после развода и вопросы алиментов - можно ли в зачет долга забрать долю бывшего мужа?

• г. Пермь

Купили квартиру 2011 г в ипотеку с мат. капиталом. Двое детей. Развелись в 2017 году. До января 2022 г ипотеку платила одна, остатки погасила сертификаиом на 3-го ребенка. Подала на бывшего мужа на алименты в октябре 2022 на двоих детей. Уже есть долг в 40 т. р. В квартире выделили доли, объязательство перед ПФР. Бывший муж прописан, не проживает. Могу ли я в зачет долга по алиментам забрать у него долю? У него это не единственное жилье.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Допускается погашение долга обращением на имущество. Здесь Вам либо по соглашению этот вопрос решать с бывшим супругом, либо обращаться в суд. Здесь возможно речь может даже идти о разделе имущества супругов, если ипотеки Вы погашали сами. Также обращение взыскания на имущество возможно только в случае соответствия размера долга стоимости имущества. Также у ВАс есть возможность принудительного исполнения решения суда через службу судебных приставов.

Это возможно, но только либо с его добровольного согласия (правда долг возможно несоразмерен стоимости его доли) или через процедуру исполнительного производства требуя у пристава оценки доли и последующей передачи доли на реализацию и после того как никто не купит, передачи вам как взыскателю, но повторю-долг возможно несоразмерен стоимости его доли, а это значит, что погашается долг и остаток средств (разница в стоимости) должны быть переданы должнику.

Можно обратить взыскание на имущество должника в судебном порядке.

Для подробной консультации и грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Только если добровольно отдаст.

Либо добровольно, либо взыскание на имущество должника в судебном порядке.