Квартира, полученная по спец. найму, и ипотека - что будет через 5 лет?

• г. Тамбов

В декабре 2022 года как сирота получила квартиру по договору спец. Найма на 5 лет.

В этом году супруг хочет взять ит-ипотеку. Не будет ли разорван со мной договор в этом случае и смогу ли я через 5 лет приватизировать квартиру?

Не будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

Ответы на вопрос (3):

Практика разносторонняя. Вам должны предоставить жилье согласно ФЗ 159

Квартира предоставляется детям-сиротам по договору социального найма. Основания для расторжения такого договора предусмотрены ст. 83 Жилищного кодекса. В ч.3 ст.83 жилищного кодекса РФ указано, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, но вы пока выплатите ипотеку-квартира будет в залоге у банка, то есть распоряжаться как собственник вы сможете только после погашения ипотечного кредита, то есть нельзя сказать, что она ваша безусловно, она ваша с обременением без права распоряжения, поэтому платите ипотеку, и через пять лет приватизируйте свою квартиру, я так понимаю, что ипотека будет более, чем на пять лет.