Может ли Конкурсный управляющий предъявить долг за электричество за более чем 3 года?

• г. Екатеринбург

ТИЗ подал на процедуру банкротства назначили Конкурсную управляющую. 25.01.2023 года пришло письмо от КУ с расчетом долга за электричество с 01.03.2018 до 31.03.2021. с 01.04.2021 года я плачу за электричество в Т+. Могут ли КУ мне предъявить долг больше чем за три года?

Ответы на вопрос (4):

Только за последние три года.

С уважением.

Может и должен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Могут. А вам надо возражать и говорить что истекли сроки давности.

Ку тогда откажут.

В суд обязательно нужно идти, сроки давности применяются только по заявлению - не автоматически.

По судебному приказу могут и за 10 лет взыскать.

С даты подачи заявления на выдачу судебного приказа или с даты подачи иска срок исковой давности заявляйте и если 20.02.2023 документы поступили, например, то СИД применяется до 20.02.2020 и как видим, что часть периода задолженности суд отсечёт.