Юридическая оценка - нарушение прав и незаконное действие со стороны завуча.

• г. Санкт-Петербург

Я пришел в школу не по форме, меня сфотографировал завуч в главном холле школы и других, кто был без формы, после вывели фотографии на главный экран в холле школы и подписали, как "Позор школы". Дайте оценку данным действиям с юридической точки зрения.

Ответы на вопрос (2):

Это основание для взыскания со школы компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Во-первых, если в школе есть форма, то должно быть положение о ней (ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"):

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Во-вторых, если форма не утверждена, то в правилах внутреннего распорядка обучающихся обычно прописывают требования к внешнему виду обучающихся (деловой стиль и прочее). Правила внеутреннего распорядка обучающихся в обязательном порядке досутпен на официальном сайте образовательного учреждение (ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации")

Вместе с тем, даже если Вы пришли "не по форме", считаю, действия по размещению фотографий на общее обозрение школы с надписью "позор школы" не соовтетствующими п. 3 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации", в соответствии с которымпедагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Таким образом, законные представители обучающегося могут обратиться к администрации образовательного учреждения с жалобой на действия педагогических работников.