Как оформить заявление о снятии с учета в военкомате при выезде на срок более 6 месяцев - правовые риски и нюансы

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1 ст. 10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, я могу сняться с учета в военкомате, если уезжаю на срок более 6 месяцев.

Вопрос заключается в том, как оформить заявление?

Могут ли мне что-то предъявить если я напишу это заявление, например как бы "уезжая в Беларусь", но останусь в рф проживать по месту регистрации?

Я же буду снят с воинского учета и ни повестки, ни полиция не должны будут ко мне приходить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае, если вы останетесь в РФ это будет доказывать умысел на уклонение от призыва военную службу, что уголовно наказуемо.

Заявление пишется по форме, указанной в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Заявление при этом необходимо подать правильным образом, чтобы у вас были доказательства того, что вы подали указанное заявление в военкомат, а также, очень желательно, нужно предоставить доказательства выезда из РФ (например документ, или договор аренды жилого помещения в другой стране)