Как оплатить выходные и праздничные дни при вахтовом методе работы - основные правила и расчет оплаты межвахты.
398₽ VIP

• г. Кабанск

Работодатель при вахтовом методи работе отработал 21122022 по 31012023 как должен оплатить 31 декабря и выходные и праздничные дни опираясь на трудовое законодательства.2 вопрос как оплачиваться должна межвахта когда ты находишься дома отдыхаешь как рассчитывается если чтс 147 рублей отработанный период 21122022 по 31012023 одыхал с 1022023 по 13022023 рабочий день по 121 на обед.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

При вахтовом методе оплата труда работников производится: рабочим-сдельщикам - за выполненные работы по укрупненным, комплексным и другим действующим нормам и расценкам; мастерам, прорабам, начальникам участков (смен) и другому линейному (цеховому) персоналу, непосредственно осуществляющему руководство на объекте (участке), - за все фактически отработанное время (в часах) из расчета установленных месячных должностных окладов (часовая ставка работников в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада на количество рабочих часов по календарю расчетного месяца); другим руководителям, специалистам и служащим, также работающим на вахте, - за фактически отработанное время (в днях) из расчета установленных месячных должностных окладов; рабочим-повременщикам - за все фактически отработанное время (в часах) из расчета установленных тарифных ставок присвоенных разрядов

.Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, урегулированы главой 47 ТК РФ, а также Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 (далее - Основные положения), применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ (часть первая ст. 423 ТК РФ). Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (часть первая ст. 297 ТК РФ).

Согласно ст. 299 ТК РФ вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

В соответствии со ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом согласно ст. 301 ТК РФ регламентируются графиком работы на вахте.

Если на период вахты припадают праздничные или выходные дни, то работодатель обязан произвести оплату в соответствие со ст. 153 ТК РФ, а именно в размере не менее двойной тарифной ставки, установленной на 1 час/1 смену работы. При этом время, отработанное в нерабочие праздничные дни (с 1 по 8 января) в общем порядке должно оплачиваться в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ). Исключений из этого правила для вахтовиков нет.

Работодатель обязан в графике указать все отработанные часы, в том числе в праздничные дни, Это ответ на ваш первый вопрос. 31 декабря 2022 года являлся обычным рабочим днем, сокращенным на один час

В свою очередь, по смыслу части третьей ст. 301 ТК РФ, п. 4.3 и п. 5.4 Основных положений под междувахтовым отдыхом следует понимать оплачиваемые дни отдыха, которые предоставляются работнику в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Дни межвахтового отдыха компенсируют отклонение числа рабочих часов по графику от нормы рабочего времени в отдельные отрезки учетного периода. Продолжительность междувахтового отдыха определяется по результатам переработки и соответствует разнице между количеством рабочих часов, предусмотренных графиком работы на вахте, и нормальной продолжительностью

Вахтовый метод работы предполагает переработку, по сравнению с законодательно установленными нормами времени труда и отдыха. Дни междусменного отдыха предоставляются, чтобы покрыть этот разрыв и компенсировать работнику затраты его труда. Этот период оплачивается из расчета одной тарифной ставки (дневного размера оплаты труда исходя из оклада). Допустимы и более высокие расчетные показатели, закрепленные в локальных нормативных актах организации. Тарифная ставка умножается на количество дней отдыха.-таким образом у вас должна быть оплата межвахты.

Здравствуйте, Василий Анатольевич! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Согласно ст.297 Трудового кодекса РФ:

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

2.Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ-труд сотрудника в выходной или праздничный день нужно оплачивать в двойном размере. Никаких исключений для вахтовиков в законодательстве не установлено.

3. Праздничных дней в период вашей вахты не было, но 31 декабря, как и другие выходные дни-должны быть оплачены в двойном размере

4.Каждый день междувахтового отдыха оплачивается в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы, но без применения соответствующего районного коэффициента и процентной надбавки. Указанные дни могут оплачиваться и в более высоком размере, если это закреплено в локальном нормативном акте организации или трудовом договоре (ч. 3 ст. 301 ТК РФ, п. 5.4 Положения о вахтовом методе).

5.Соответственно в период междувахтового отдыха и выходные, и нерабочие праздничные дни подлежат оплате в одинарном размере

Это лучший ответ

Оплата выходных и праздничных дней при вахтовом методе работы:

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, выходные и праздничные дни, приходящиеся на период работы вахтовым методом, оплачиваются в размере средней заработной платы за период работы вахтовым методом, если иное не установлено законом, иными нормативными правовыми актами или коллективным договором, соглашением.

Таким образом, если в вашем случае никакие иные условия не были установлены, выходные и праздничные дни должны оплачиваться в размере средней заработной платы за период работы вахтовым методом.

Оплата межвахтового отдыха:

Согласно статье 162 Трудового кодекса РФ, за время межвахтового отдыха работникам, работающим по вахтовому методу, сохраняется средний заработок за весь период работы вахтовым методом. При этом, заработок за месяц определяется как отношение среднего заработка за все рабочие дни месяца к количеству рабочих дней в этом месяце.

Таким образом, если в вашем случае средний заработок за период работы вахтовым методом составил 147 рублей, и вы отдыхали с 10.02.2023 по 13.02.2023 (т.е. 4 дня), то средний заработок за месяц составит:

147 рублей * (31 - 4) / 31 = 121 рубль

При этом, за каждый день межвахтового отдыха вы должны получить оплату в размере 121 рубля.

Ответственность работодателя:

Если работодатель неправильно выплатил заработную плату (например, не учел выходные и праздничные дни), он несет ответственность в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ. В соответствии с этой статьей, работодатель обязан выплатить заработную плату в полном объеме, а также уплатить неустойку за просрочку выплаты заработной платы. Размер неустойки составляет 1/150 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Работодатель если оплатил не в 2 ном размер выходные и праздничные и не правильно ЗП насчитывает ответственость.

У вас на вахте не было нерабочих праздничных дней

Но все выходные дни на вахте, в том числе и 31 декабря-обязаны оплатить в двойном размере

Если не оплатили-следует обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру

В период межвахтового отдыха все дни оплачиваются в одинарном размере-дневной тарифной ставки.