Как написать рапорт на увольнение в УФСИН, находясь в учебном отпуске?

• г. Магадан

Работаю в УФСИН 10 месяцев. Контракт заключён на три года. Нахожусь в учебном отпуске, хочу написать работаю на увольнение, отдел кадров отказывается принимать ссылаясь на то,что я нахожусь в отпуске, говорят мол выйдешь напишешь рапорт, отпуска осталась неделя, а отработка 30 дней по принятию. Могу ли я всё таки написать рапорт на увольнение по собственному, находясь в отпуске, и могут ли они уволить за нарушение контракта.

Ответы на вопрос (1):

Специальных правил подачи заявления на увольнение-в УФСИН нет, поэтому действуют обычные нормы трудового права, не запрещающие подачу заявления в отпуске.

По этому случаю - не могут, но если нарушение в оставшиеся дни будет - вполне.