Ситуация с определением открытого овального окна при призыве в армию

• г. Симферополь

Берут в срочную армию с диагнозом «открытое овальное окно»?

Ситуация такая, мне поставили диагноз открытое овальное окно. (имеется заключаете с диагнозом) После чего мне врач назначил дополнительное обследование. Которе показало что никого ООО у меня нет. Если принести в военкомат заключение где написано что у меня есть заболевание, будут дополнительные обследования сердца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да будет дополнительное обследование.

Годность к военной службе лиц, у которых имеется ООО, определяется на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно пункту "г" этой статьи открытое овальное окно без сброса крови является основанием для категории Б-4 и допускает возможность призыва на военную службу.

Категория Б

Призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями. В элитные подразделения ВДВ и спецназа он уже не попадет, но служить такой призывник может.

Категорию годности Б, например, могут присвоить призывнику со сколиозом II степени без нарушения функций позвоночника.

Расшифровка разряда «Б 4» предполагает наличие у призывника заболевания, которое не препятствует прохождению им службы. У таких молодых людей будет наиболее ограничена физическая нагрузка.

Категория б 4 в военном билете не станет проблемой при трудоустройстве или получении водительских прав после возвращения на гражданку. Такие призывники могут заниматься охраной важных объектов, следить за соблюдением контрольно-пропускного режима, работать в силовых структурах.

Здравствуйте, Анатолий.

Да, почти в 100% случаев призывников, предоставивших при проведении медосвидетельствования медицинские документы, подтверждающие наличие какого-либо заболевания, направляют на дополнительное обследование для проверки и подтверждения диагноза с последующим оформлением Медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

Трудность обнаружения дефекта межпредсердной перегородки (открытого овального отверстия) объясняется малыми размерами, квалификацией врача, разрешающей способностью УЗ-аппаратуры.

Как правило, дополнительное обследование по направлению военкомат проводится в кардиологических стационарах областных и республиканских больниц. А поэтому советую вам предварительно получить консультацию кардиолога в региональной больнице.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Анатолий.