Как получить разрешение на обмен квартиры при наличии несовершеннолетних детей и арендованной земле?

• г. Москва

Можно ли получить разрешение у органов опеки на обмен квартиры в Москве, которая принадлежит в равных долях двум моим несовершеннолетним детям (16 лет и 12 лет) связи с переездом в другой регион, на дом, который больше по площади и по цене, если этот дом построен на арендованной у муниципалитета земле на 49 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

То обстоятельство, что дом построен на земельном участке, который находится в аренде, а не в собственности, правового значения не имеет. Главное, что жилой дом будет в собственности детей.

Полагаю, что оснований для отказа у органа опеки не должно быть.

Здесь возникает вопрос относительно стоимости. Реально ли рыночная стоимость дома в регионе выше стоимости квартиры? В остальном, проблем не должно возникнуть.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это решает орган опеки.

Нужно к ним обратиться.

Закон не содержит конкретных показателей. Главное не ухудшить положение детей.