Семейное общежитие в СПБ - собственник не даёт выписаться и приватизировать, как защитить свои права?

• г. Москва

Семейное общежитие в СПБ, прописан там я с рождения 1987 г., комната 25 квадратных метров, собственником является АО Механический Завод, завода по факту уже нет, собственник расселять не хочет и приватизировать не даёт, а предлагает 150 т.р. за выписку, что не серьёзно (общежитие сталинка в СПБ от м. Московская в 3-х минутах). Общежитие было приватизировано собственником незаконно с людьми при покупке так понимаю Механического завода, если не ошибаюсь в 1994 году. Так же собственник не даёт прописать супругу и собирается вводить пропускной режим, другой недвижимости у нас нету, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Закон сейчас не запрещает продавать квартиру, в которой есть жильцы, и собственник не обязан спрашивать у них разрешение на продажу.

Но вот вопрос, сможет ли потом покупатель освободить свою недвижимость от предыдущих жильцов. Ответить на него нельзя однозначно: в одних случаях выселить жильцов очень легко, а в других расстаться с ними не поможет даже суд.

Когда выселить прежних жильцов из квартиры не поможет даже суд?

Здесь можно выделить несколько случаев.

Вселение в квартиру по договору — найма или безвозмездного пользования.

Пока действие такого договора не прекратится, собственнику не удастся выставить жильцов за дверь (по закону обязанности наймодателя переходят к новому владельцу жилья — ст. 675, 700 ГК РФ).

Во-вторых, если жильцы были вселены когда-то в квартиру в качестве членов семьи собственника и имеют там постоянную регистрацию, то отказ в их выселении грозит новому владельцу жилья при наличии следующих обстоятельств.

Первое обстоятельство: если они в свое время отказались от участия в приватизации этой квартиры.

Тогда их невозможно выселить до тех пор, пока они сами добровольно не съедут в другое место жительства (ст. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ)

Второе обстоятельство: если при покупке недвижимости сам собственник предоставил жильцам право пользоваться его квартирой (даже если он того вовсе и не желал).

Такое может произойти при наличии в договоре соответствующего пункта.

Согласно ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилого помещения должен обязательно содержать перечень лиц, которые сохраняют право пользования жильем после его приобретения покупателем.

Подписав договор с таким пунктом, новый собственник автоматически соглашается на то, что в его квартире будут проживать указанные там люди.

В судебной практике есть пример, когда женщине, купившей квартиру, отказали в выселении прописанного жильца именно из-за этого пункта в договоре (подробнее здесь).-надо запросить условия договораи ещё можно попробовать:

Согласно п.1 ст.234 ГК России: Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).