Досудебную претензию надо отправить заказным письмом или с описью вложения? Или можно и так, и так?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

С описью, чтобы доказать факт отправки именно претензии, а не пустого листа.

Лучше всего отправить с описью вложения, хотя можно и заказным. На ваше усмотрение.

Заказным письмом с описью вложения. Это одно письмо.

Можно и без описи, просто квитанцию сохраните и приложите потом к исковому заявлению. Лично я с описью отправляю только в том случае, когда в конверт с претензией сразу вкладываю иск, который буду подавать в случае отказа в удовлетворении заявленных в претензии требований - так я экономлю деньги на почтовых расходах и время, которое понадобилось бы на отправку иска отдельным письмом. В этом случае опись помогает доказать отправку ВСЕХ необходимых документов.

С описью обязательно отправлять.