Как вернуть деньги после отмены судебного решения о взыскании средств по кредитке Сбербанка?

• г. Уфа

Здравия товарищи! В 15 году была карта сбера (кредитка) . Снял все деньги и перестал платить в 17 (не специально) . Присылали исп лист, оплатил половину суммы за 4 года. Благодаря Вам и материалам из интернета, 14 февраля в апел. Инстанции было отменено судебное решение о взыскании с меня средств (подавал жалобу с восстановлением проц. Сроков) . Сразу же начали звонить из банка и писать смс.

Я знаю, что сбер идет до конца. Что мне сейчас делать?

1. Писать приставам з-ние на возврат оплаченной суммы, прикладывая судебное решение? 2. Следить за ходом про-ва, ибо банк будет в кассации обжаловать скорее всего. (как то подготовиться).

(Может быть что то ещё мне необходимо сделать?)

Всем добра.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл. Приставам писать заявление на возврат уже поздно. Денежные средства на депозитном счете ФССП находятся в течение 5 операционных дней, а затем направляются взыскателю. Это предусмотрено ст. 110 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Т.е. требовать от приставов денег сейчас нет никакого смысла, у них нет этих денег.

В настоящее время, требования необходимо предъявлять банку. А начинать надо с поворота исполнения судебного акта (ст.443, 444 ГПК РФ). Как Вы указали, апелляция отменила решение суда первой инстанции. При этом, суд апелляционной инстанции мог разрешить этот вопрос при вынесении своего определения.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции (ст. 445 ГПК РФ). Т.е. внимательно прочитайте апелляционное определение и, при необходимости, обращайтесь в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения. Затем, получаете исполнительный лист и с ним к приставам, для возбуждения исполнительного производства теперь уже для взыскания денег с банка.

Следить за движением дела, безусловно стоит, но если была апелляция, то значит судебный акт уже вступил в силу.