Как решить вопрос с делением автомобиля в браке, купленного на подаренные деньги с соотношением вложений?

• г. Кемерово

Ситуация следующая: Был куплен автомобиль в браке на подаренные деньги от родственников с моей стороны. Оформлен на меня,100 тысяч взяты на мать. Остальные были отданы наличными. Как не делить авто? Жена официально проработала за период брака неделю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если этот автомобиль был куплен в период вашего барка с женой, то вопросы о его разделе между супругами регулируются очень подробно положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, делить этот автомобиль или не делить его между вами с супругой, как делить (через нотариуса или через суд) и т.д., это уже вам с женой решать, исходя из положений статей 34-39 СК РФ.

В-третьих, если у вас женой дело дойдет до суда по разделу этого автомобиля, то и Вам, и ей потребуется помощь конкретного юриста, специализирующегося по семейным спорам.

Как наши суды рассматривают иски супругов или экс-супругов о разделе их совместного или спорного имущества, приобретенного в браке, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику о разделе совместного и спорного имущества между супругами и экс-супругами на ваш юридический вопрос № 20249710 было для Вас полезным.