Перекинуть долги на несовершеннолетнего сына - законно ли это после процедуры банкротства?

• г. Москва

Я прошла процедуру банкротства. Долги за коммунальные услуги газпромтеплоэнерго перекинул на моего сына. Ему 16 лет. Он учится в техникуме. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

"газпромтеплоэнерго" ничего не "перекидывал". Совместно проживающие с собственником лица несут солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Поэтому Ваш сын как был должником так и остался. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Если ваш сын прописан с вами в одной квартире по которым есть долг то это законно, так как родственники проживающие совместно с собственником несут солидарную ответственность. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Но долги за капитальный ремонт в многоквартирном доме платят только собственники помещения. И они не могут перейти на вашего сына, если он только прописан и не является собственником.

Надо понимать, каким образом перекинул. Возможно истек срок давности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

А сын сособтственником является квартиры?

Если да, то он обязан оплачивать ЖКХ.

Но надо определиться, за какой срок требуют оплату?

Был ли ранее вынесен судебный акт?

Возможно, что сроки исковой давности истекли (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Да, все законно.