Гражданин подал в суд на мобилизацию - решение оставлено в силе, но не предусмотрен медосмотр для частичной мобилизации

• г. Ханты-Мансийск

Мобилизованному в военном госпитале поставили категорию Г. он прибыл домой, его прооперировали и назначили вторую плановую операцию на май месяц 2023 года. Во время лечения он подал в суд с целью отмены решения по мобилизации так как имеются документы что операции были положены до призыва. Суд изначально сказал гражданину остаться дома и приходить на заседания суда до принятия решения. Но в конечном итоге суд постановил, что при частичной мобилизации на призывной комиссии законом не предусмотрена обязанность мед освидетельствования и мед осмотра мобилизованным. 30 дневной отпуск у него прошел около 20 дней назад. В городских больницах ему открывали больничные из за ухудшения здоровья. Должен ли гражданин вернуться в часть до второй операции?

Ответы на вопрос (2):

Да, должен. Если станет хуже, то нужно будет обратиться в госпиталь вновь. Сейчас же у вас нет больничного. Операция у вас плановая, не сito! Вам надо либо ложиться в госпиталь либо продлевать отпуск. А без продления у вас просто самоволка сейчас. Категория "Г" у вас уже не действует!

Контракт заключал?

Просите отсрочку до второй операции.