Кто должен менять неисправный счётчик отопления - ответственность управляющей компании или жильцов?

• г. Казань

Не работает счётчик отопительный в подьезде обратились к управляющему он сказал кто менял и где документы у нас говорю нет ничего. Кто менял счётчики на новые мы не знаем и взяли по нормативу вот теперь не знаем кто должен его менять мы или управляющий?

Ответы на вопрос (2):

Это задача управляющей компании.

Если счётчик отопительного прибора не работает, ответственность за его ремонт и замену определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно пункту 6 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, эксплуатационные расходы на содержание и ремонт общего имущества, в том числе и отопительных счётчиков, несёт организация, осуществляющая управление многоквартирным домом - управляющая организация или тсж.

Таким образом, если счётчик отопления в подъезде не работает, необходимо обратиться в управляющую организацию или ТСЖ, которые обязаны принять меры по ремонту или замене отопительного счётчика за свой счёт. Если управляющая организация отказывается принимать меры, можно обратиться в суд и требовать выполнения обязанностей по ремонту или замене отопительного счётчика.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // КонсультантПлюс: www.consultant.ru

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (ред. от 16.07.2021) // КонсультантПлюс: www.consultant.ru