Хочу написать доверенность на брата, чтоб он продал мою долю, или оформил на себя. Не проживаю по месту нахождения недвижимости.

• г. Краснодар

Хочу написать доверенность на брата, чтоб он продал мою долю, или оформил на себя. Не проживаю по месту нахождения недвижимости.

Ответы на вопрос (6):

Вправе обратиться к любому нотариусу для оформления доверенности.

Обращайтесь к нотариусу для составления и удостоверения доверенности.

Для оформления доверенности на брата на продажу или переоформление вашей доли в недвижимости вам необходимо следовать определенным правилам, установленным законодательством РФ:

Составьте текст доверенности, в которой укажите ФИО брата, указанную цель доверенности (продажа или переоформление доли в недвижимости) и условия, которые вы хотите установить, например, цену продажи или дату переоформления. Также укажите свои ФИО и паспортные данные.

Подпишите доверенность собственноручно и укажите дату ее подписания.

Заверьте доверенность у нотариуса. Для этого вам нужно предоставить паспорт, документы на недвижимость и другие необходимые документы, в зависимости от конкретной ситуации.

После заверения доверенности вы можете передать ее брату. Он сможет использовать ее для продажи или переоформления вашей доли в недвижимости.

Важно учитывать, что если вы не проживаете по месту нахождения недвижимости, то возможны дополнительные условия и требования. Может потребоваться нотариально заверенный перевод документов на ваш язык, если вы не владеете русским языком. Также, если вы не являетесь гражданином России, то вам может потребоваться оформление документов в консульстве вашей страны.

Ссылки на законодательство РФ:

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Федеральный закон "О нотариате": Подробнее ➤

Продать по доверенности может. Оформить на себя - нет. В отношении себя лично по доверенности сделки не совершаются. Доверенность нотариальную оформляйте.

Обращайтесь к нотариусу для оформления доверенности. Но по доверенности брат сможет продать Вашу долю, а оформить на себя не сможет.

Для дарения или продажи Вашей доли брату нужно оформить доверенность на третье лицо.

Договор отчуждения доли подлежит нотариальному удостоверению, а нотариусы сейчас оформляют сделки и дистанционно. Обсудите вопрос с нотариусом, возможно, обойдетесь даже без доверенности.

Он должен вам прислать фото паспорта, по месту нахождения у нотариуса оформляете доверенность. Делаете скан копию, которую можете кинуть по электронке, следом направляете оригинал по почте и все дела.