Можно ли как физическому лицу обратиться в суд за возврат предоплаты, заключенной с ИП?

• г. Санкт-Петербург

Два ИП заключили между собой договор на оказание услуг, была внесена предоплата, услугу оказана не была.

Мое ИП было ликвидировано, могу ли я как физическое лицо а не ИП, обратиться в суд за возвратом уплаченных денежных сумм?

И должен ли это быть арбитражный суд?

Ответы на вопрос (6):

Это и будет у вас арбитражный суд.

Ира, в арбитражный суд, если услуги оказывались в рамках предпринимательской деятельности, имели экономическую основу.

Экономическими спорами между ИП занимается арбитражный суд. Вам следует обращаться как ИП, поскольку так указано в договоре.

Это экономический спор, вытекающий из предпринимательской деятельности обеих сторон, значит должен рассматривать арбитражный суд.

Разумеется, вы вправе обращаться в суд за защитой своего права, несмотря на то, что прекратили статус ИП.

Поскольку вы в данный момент не являетесь ИП, ваш спор подлежит разрешению в суде общей юрисдикции.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе защищать свои права в судебном порядке, для чего неоходимо обратиться в суд общей юрисдикции (районный суд по месту жительства ответчика).

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств. (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996)