Будет ли заведено уголовное дело, если потерпевший не имеет претензий к нападавшему?

• г. Ульяновск

Знакомый нанёс человеку удары средней тяжести, но при этом потерпевший в заявлении указал что притензий не имеет, заведут ли уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

В обязательном порядке.

Уголовное дело по ч.1 ст.112 ук рф возбуждается в отсутствие заявления потерпевшего' так как относиться в делам публичного обвинения. Однако в ходе дознания или судебного разбирательства может быть прекращено в связи с примирением сторон при наличии ходатайств потерпевшего и подозреваемого, если подозреваемый впервые совершил преступление' то есть является юридически не судимым.