Нотариус и супружеская доля - выдача двух свидетельств при наследовании земельного участка

• г. Москва

Обязан ли нотариус выделять супружескую долю и выдавать 2 свидетельства: 1).на право собственности 1/2 земельного участка, приобретенного в браке и оформленного на мужа, и 2). свидетельство о наследстве оставшейся 1/2-й доли участка, включенной в наследственную массу. Я - единственный наследник первой очереди.

Ответы на вопрос (3):

Выделит, если попросите. Можно и одним свидетельством обойтись, видимо.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства

Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе,

Срок для выдачи указанного свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением, законом не установлен и не ограничен сроком принятия наследства и сроком для выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако, если в наследственное дело поступило заявление наследника, возражающего против права супруга на долю в имуществе, нажитом в период брака, выдача свидетельства должна быть отложена или приостановлена в порядке ст. 41 Основ.

По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы одновременно являетесь пережившей супругой и единственным наследником первой очереди, то у Вас два варианта:

1) Подать нотариусу заявление о принятии наследства и все. В этом случае нотариус обязан и на долю пережившей супруги выдать свидетельства (т.к. не вправе ее включать в состав наследства), и свидетельство о праве на наследство по закону выдать.

2) Подать нотариусу заявление о принятии наследства и заявление об отсутствии Вашей доли пережившей супруги в имуществе, зарегистрированном на умершего в период брака. Тогда нотариус вправе 100% все имущество умершего включить в состав наследства и выдать на него свидетельство о праве на наследство по закону.

Если нотариус Вас не предупредил об этом, это можно расценивать как злоупотребление, несоблюдение ст. 16 Основ.

Спросить
Пожаловаться

Какая величина пошлины за долю в доме, долю земельного участка, долю земельного участка с/хозназначения, при дарении между близкими родственниками?

Вопрос: нотариус отказал в выдачи свидетельства о наследовании земельного участка, принадлежащего покойному супругу. В 1998 г. был приобретен 1/2 дом, в 2017 г. через суд было признано право собственности на земельный участок. Данное решение суда не прошло гос. регистрацию в Россреестре. Прав ли нотариус? И каковы мои дальнейшие действия?

Земельный участок общей долевой собственности оформлялся по амнистии без определения границ для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, были определены доли за каждым участником собственности, при вводе объекта в эксплуатацию здания изменилась площадь здания и соответственно доли жилого помещения. Возможно ли изменить доли земельного участка пропорционально увеличившейся доли земельного участка и составить соглашение на пользование земельным участком без определения границ его участка.

Мама вступает в право наследования земельного участка, нотариус говорит, что нужно ждать 6 месяцев. Все документы собраны, остальные наследники написали отеазные.

Существуют ли сроки для физического лица, получившего свидетельство о наследовании земельного участка, зарегистрировать право собственности в Кадастровой палате.

Нотариус в течение 6 месяцев со дня смерти моей мамы не включил в состав наследства земельный участок, принадлежащий на праве собственности моей маме, правомочны ли действия нотариуса? И кого включать ответчиком в исковое заявление в суд на включение в наследственную массу этого земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы умер муж, у него был земельный участок, оформленный в 1992 году, в гражданском браке они с 1991 года (есть много свидетелей), в официальном браке с 1998 года, можно ли через суд признать супружескую долю в наследовании земельного участка. И когда нужно подавать в суд до вступления в наследства или после 6 месяцев.

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Можно ли заключить договор купли-продажи доли земельного участка и доли дачного домика без нотариуса (в простой письменной форме), если Я - собственник 1/2 доли и хочу выкупить оставшуюся 1/2 долю у своего родственника (сособственника), спасибо.

Ситуация сложная: хозяин участка умер более 10 лет назад, его жена в наследство не вступала и уже умерла. У наследователя было 2 детей, сын уже умер в наследство не вступал. Дочь хочет оформить участок на себя, она получит по суду половину?, т. к. у брата есть дети, которые наследуют часть отца или поскольку они являются внуками наследователя, то только дочь является наследницей 1 очереди?

Дочь хочет передать участок 3 лицу без участия племянников?

В 1992 году моему деду было выдано постановление о выделении в пожизненное пользование части земельного участка в размере 253 кв. Метра. Дед умер, нотариус хочет выдать мне отказ в выдаче свидетельства - причина - в постановлении должно было указано не 253 кв. Метра, а 44/100 доли земельного участка. Что делать? Имею ли я обратиться в земельный комитет о внесении изменения в данное постановление? У соседей в свидетельстве указана доля - 56/100 земельного участка.

У земельного участка было 2 собственника (по 1/2 доле) .

Земельный участок был разделён на 2 участка (также по 1/2 доле).

Эти два земельных участка продали при владении меньше 3 лет.

Кадастровая стоимость каждого из участков составляет 800.000 рублей, то есть два участка продали за 1.600.000 рублей

Вопрос:

С какой суммы надо платить налог?

И так как всего 2 собственника, то налоговый вычет в 1.000.000 применяется для каждого собственника или один на двоих?

При наследовании земельного участка взимается ли с него налог как с прочего имущества?

Мы с сестрой вступили в наследство (земельный участок и дом). Как нам составить договор купли-продажи, один или два на каждую долю?

Мать умерла, полгода пропущены, а когда через 10 лет решил вступить в наследство выяснилось, что у матери в свидетельстве о рождении одно имя, а в документах на землю другое. Как вступить в наследство.

В садоводческом товариществе в 1990 году моему отцу, скончавшемуся в 1998 году был предоставлен земельный участок 6 соток. В 2009 году я захотела переоформить участок на себя в порядке наследования, но председатель садов. Товар. Запросил с меня по книжке садовода сумму в 42000 рублей, сославшись на то что собрание членов правления постановило с должников высчитывать по 3000 руб. Последний платёж отца 1994 год. Участок совершенно нетронутый, мы не пользовались ни водой ни электричеством. Законны ли требования председателя и что мне предпринимать?

Можно ли не платить НДФЛ при соблюдении 3 летнего минимального периода при продаже земельного участка если наследство получено от дяди к племяннику?

Вступила в наследство на земельный участок, в СНТ требуют выписку из ЕГРН, моггу ли я предоставить ее в электронном виде из росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение