Нотариус и супружеская доля - выдача двух свидетельств при наследовании земельного участка

• г. Москва

Обязан ли нотариус выделять супружескую долю и выдавать 2 свидетельства: 1).на право собственности 1/2 земельного участка, приобретенного в браке и оформленного на мужа, и 2). свидетельство о наследстве оставшейся 1/2-й доли участка, включенной в наследственную массу. Я - единственный наследник первой очереди.

Ответы на вопрос (3):

Выделит, если попросите. Можно и одним свидетельством обойтись, видимо.

Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства

Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе,

Срок для выдачи указанного свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением, законом не установлен и не ограничен сроком принятия наследства и сроком для выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако, если в наследственное дело поступило заявление наследника, возражающего против права супруга на долю в имуществе, нажитом в период брака, выдача свидетельства должна быть отложена или приостановлена в порядке ст. 41 Основ.

По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Если Вы одновременно являетесь пережившей супругой и единственным наследником первой очереди, то у Вас два варианта:

1) Подать нотариусу заявление о принятии наследства и все. В этом случае нотариус обязан и на долю пережившей супруги выдать свидетельства (т.к. не вправе ее включать в состав наследства), и свидетельство о праве на наследство по закону выдать.

2) Подать нотариусу заявление о принятии наследства и заявление об отсутствии Вашей доли пережившей супруги в имуществе, зарегистрированном на умершего в период брака. Тогда нотариус вправе 100% все имущество умершего включить в состав наследства и выдать на него свидетельство о праве на наследство по закону.

Если нотариус Вас не предупредил об этом, это можно расценивать как злоупотребление, несоблюдение ст. 16 Основ.