Обязанность платить за услуги ЖКХ в случае наследства - подробности ситуации.

• г. Тверь

С какого момента появляется обязанность платить за услуги ЖКХ? Ситуация такая: наследница получает справку (но не свидетельство о праве на наследство) у нотариуса, права в ЕГРН на 1/2 квартиры не оформляет (в той квартире никогда не проживала) и умирает, я ее единственная фактическая наследница (заявление о вступлении в наследство не писала, наследство получать не хочу) не буду регистрировать права на эту долю в квартире в другом городе, где я никогда не проживала. Квартира под арестом за долги ЖКХ, там проживает собственник 1/2 квартиры. Получается, что если права не оформлены, то долгов по ЖКХ у наследодательницы и у меня нет и не будет?

Ответы на вопрос (3):

Если наследник принял часть наследства из общей массы-квартиру, вклад и т.п., то обязан платить по долгам наследодателя. Если Вы не подавали заявление на вступление в наследство вообще, то обязанности платить у Вас нет. Удачи.

Если не вступаете в наследство, то не платите по долгам.