Изменения в получении субсидии на ЖКХ для пенсионеров - опции и ограничения

• г. Москва

По субсидии на оплату ЖКХ. Я пенсионерка, сейчас получаю субсидию на свою долю в квартире (вторая половина оформлена на дочь). Прописаны в квартире тоже двое, я и дочь. С марта 2023 г., отдел жилищных субсидий просит обновить справку с выделением платежа. МФЦ это делать отказывается, ссылаясь на какой-то новый закон. Говорят, что можно попытаться оформить субсидию на всю квартиру совместно с дочерью. Правомерно ли это, что с марта этого года мне отказывают в субсидии на мою долю в квартире? Спасибо. Любовь Ивановна.

Ответы на вопрос (6):

Согласно Закону РФ от 23.06.1999 № 120-ФЗ "О жилищных субсидиях", гражданин имеет право на получение жилищной субсидии, если он является собственником или арендатором жилого помещения, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг которого превышают 22% от совокупного дохода семьи.

В случае, когда в квартире проживает несколько собственников, каждый из них имеет право на получение субсидии на свою долю в квартире, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от его дохода. Однако, при наличии нескольких собственников в одной квартире, сумма субсидии, предоставляемая каждому собственнику, может быть уменьшена в зависимости от количества собственников в квартире и их доходов.

Таким образом, если у вас оформлена доля в квартире и расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от вашего дохода, то вы имеете право на получение жилищной субсидии на свою долю в квартире.

При этом, если отдел жилищных субсидий запрашивает у вас обновленную справку с выделением платежа, необходимо предоставить ее в соответствии с требованиями, установленными законодательством.

Относительно возможности оформления субсидии на всю квартиру совместно с вашей дочерью, необходимо уточнить правила, установленные в вашем регионе и обратиться за консультацией в отдел жилищных субсидий или органы социальной защиты населения.