Как оформить удостоверение многодетных при наличии ВНЖ у жены и гражданства СНГ у мужа?

• г. Москва

Скажите пожалуйста если жена получила ВНЖ а муж гражданин СНГ у нас есть ЗАГС и у нас 4 детей то мы можем оформить удостоверение многодетных?

Ответы на вопрос (3):

Удостоверение многодетной семьи в Российской Федерации выдается гражданам РФ, имеющим трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, а также иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в России и соблюдающим определенные условия.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 89-ФЗ "Об охране населения от инфекционных заболеваний", гражданам иностранным государствам, находящимся на территории РФ, медицинские организации могут предоставлять платные услуги в области охраны здоровья. В связи с этим, наличие вид на жительство в РФ не является достаточным основанием для получения удостоверения многодетной семьи.

Однако, если вы имеете гражданство РФ, то в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 89-ФЗ "О мерах социальной поддержки семей с детьми", многодетные семьи, то есть семьи с троими и более детьми, в возрасте до 18 лет, могут оформить удостоверение многодетной семьи. Для этого необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты населения с заявлением и необходимыми документами, подтверждающими состав семьи и наличие трех и более детей.

Также стоит отметить, что для получения удостоверения многодетной семьи необходимо соблюдать определенные условия, такие как наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также соблюдение установленных нормативов прожиточного минимума.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 89-ФЗ "Об охране населения от инфекционных заболеваний": www.consultant.ru

Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 89-ФЗ "О мерах социальной поддержки семей с детьми": www.consultant.ru