Как исключить биологического отца из наследства при ипотеке в браке и участии в СВО?

• г. Москва

Мы с женой преобрели квартиру в ипотеку в браке.

Ипотеку платить еще 12 лет. Я участник СВО (спец операция на украине).

Супруга переживает, если станет вдовой то мой биологический отец (мать развелась с ним когда мне было три года) будет претендовать на наследство. Хотя ни когда с нами не жил. Всю жизнь по тюрмам.

Как нам поступить, что бы исключить данного персонажа из наследства.

Ответы на вопрос (4):

Оформить дарение или завещание нотариально.

Увы, но ваша супруга права, он относится к наследникам первой очереди и если к моменту вашей смерти от будет нетрудоспособен, то даже если будет завещание - ему будет положена обязательная доля, НО он все это оформит, если узнает о вашей кончине, не ваша супруга, не сам нотариус его искать не обязаны). Составление завещания, немного вашу супругу оградит - если он возможно узнав об этом (вашей смерти) в силу неграмотности не будет претендовать.

Формально отец имеет право на наследство, как наследник первой очереди.

Но, думаю он не станет претендовать на наследство и платить затем за ипотеку, если вступит в наследство.

А вы сами ничего не сделаете, ипотека в залоге у банка.

Все действия с согласия банка.

Только завещание, но на обязательную долю вправе претендовать.