Биржа труда требует возврата ошибочно переведенных денег в связи с неправильной заполненной информацией

• г. Иркутск

Биржа труда просит вернуть высланные деньги. Говорят, что выслали их по ошибке, потому что я не имела права их получать в связи с тем, что обучалась на очной форме. Все данные я заполняла и я не скрывала эту информацию, мне никто не перезвонил и поступление средств начало поступать. Правы ли они в этой ситуации, если они не проверили информацию перед отправкой денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Пусть в суд подают, если ошибка.

Добрый день, Дарья!

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если Вы предоставили о себе всю достоверную информацию, но несмотря на это служба занятости перечислила Вам денежные средства, не допустив при этом счетной ошибки, то деньги возврату не подлежат.