Что делать, если в трудовом договоре указано рабочее место на территории заказчика, но его больше нет?

• г. Пермь

Если у работодателя нет рабочего места, что он должен сделать тогда? В трудовом договоре указано рабочее место на территории заказчика, но с заказчиком у работодателя больше отношений нет. Согласно трудовом договору я принимался на указное рабочее место. Перевод не оформлялся.

Ответы на вопрос (1):

До абсурда, конечно, можно довести все…

Смогу ли я потом (дурака включить) сказать, что был на рабочем месте (сидел в МФЦ или в библиотеке))

Дмитрий

почти наверняка — не сможете, так как вашим работодателем не является МФЦ или библиотека, а в трудовом договоре вполне конкретно указано, что Вы приняты на работу в ООО «Управляющая компания».

Значит, и находится на работе должны в помещении, которое находится во владении и пользовании этого ООО, а не МФЦ и не библиотеки. То, что не указан конкретный кабинет и этаж здания в ТД, не означает, что Вы не знали, где находится Ваш работодатель, никогда туда не приходили ранее и т.д. Учитывая наименование вашей должности, очевидно, что в каком-то конкретном месте Вы должны были контактировать «с населением» — приемная, кабинет и т.п. для приема посетителей. Думаю, в случае судебного спора, найдется немало свидетелей, которые подтвердят, что Вы ранее приходили и работали на конкретном рабочем месте и знали, где оно находится.

Договор, кстати, весьма стандартный, соответствующий рекомендациям Роструда.