Принуждают к заключению договора купли-продажи транспортного средства с угрозой пробить колеса - что делать и есть ли законное основание для угрозы?

• г. Санкт-Петербург

Меня принуждают к заключению договора купли продажи транспортного средства без угроз причинения мне вреда или имущественного ущерба. Угроза выражается непосредственно в том, что мне пробивают колёса на машине. В полиции сказали, что для принуждения к совершению сделки необходима угроза.

Что мне делать? Для 167 УК РФ недостаточно размера причинённого ущерба. Факта угрозы как такового нет. Возможна ли угроза, которая выражается в причинении ущерба?

Ответы на вопрос (1):

В статье 158 УК РФ (кража) указано, что значительным ущербом может быть не менее 5 тыс. рублей.

По-моему вы не договариваете и не ясно, кто вас принуждает к сделке кп авто, знакомые или не знакомые. Не установлена причинно-следственная связь между принуждением и пробиванием колес, имеются ли доказательства, что это совершили одни и те же лица?

Но вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту принуждения и повреждения колес авто.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)