Можно ли составить акт о затоплении квартиры и определить виновника через 6 месяцев после факта затопления?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли составить акт о затоплении квартиры и определить виновника через 6 месяцев после факта затопления?

Ответы на вопрос (4):

Конкретного срока составления акта нет, но как правило его составляют в течение 10 календарных дней. Присутствие виновника при составлении акта о затоплении не обязательно. Его будете приглашать на оценку ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

После составления акта следует цепочка действий, чтобы определить виновника затопа. После 6 месяцев следы затопа сложно определить, если конечно у вас не судебные тяжбы идут все это время.

Справка задним числом? Можно. Но вот ущерб кто определил?

Можно "задним числом" . Срок исковой давности не пропущен. Пишите юристам в личные сообщения.