Долги и замкнутые круги - Как разрешить проблему с закрытием производства в МФЦ и учётом проданной машины?

• г. Краснодар

Ситуация следующая, хочу сделать банкротство т. к. есть долги, в мфц просят что бы пристав закрыл производство (хотя бы одно) по 46 ст., но тут есть загвоздка, в 2012 г я продал машину, которую никто не переоформил и где она сейчас незнаю (висит на мне) снять с учёта не могу, замкнутый круг получает, меня очень интересует пояснение к ч. 5 ст. 46 и можно ли как то это разрешить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все решается очень просто, никакого круга нет.

Вам нужно:

- приехать в любое подразделение МРЭО ГИБДД (не обязательно по адресу регистрации);

- заполнить соответствующее заявление в одном экземпляре (бланк заявления дадут в ГИБДД);

- подать данное заявление, приложив ДКП и предъявить паспорт.

Удачи.

При чем здесь ч. 5 ст. 46 непонятно. Можно разрешить. Машину Вы не продали. Консультируйтесь лично. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации автомобиля. Сообщите, что он сдан в металлолом и не может быть пригнан.

Вам откажут. Возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

___________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru