Превышение должностных полномочий инспектора и смена адреса остановки ТС могут повлиять на отмену материала в случае опьянения?

• г. Москва

Остановили дпс пьяным, алкотестера при себе не имели, после чего инспектор сел за руль моего Т|С и поехал до ближайшего экипажа дпс, вслед за патрульной машиной в которой сидел я.. Прибыв на место другой экипаж передал прибор и меня начали оформлять.. В протоколе отстранения от управления в верхней части писали адрес фактического нахождения, в нижней части адрес места остановки тс.. Результат освидетельствования на состояние опьянения 0,510 (установлено) не согласился, проследовал на мед., там тоже установлено (0,41).. Вопрос может ли самоуправство инспектора и его превышение должностных полномочий (сел за управление тс нарушителя, без его разрешения) и смена адреса остановки тс и отстранения, повлиять на отмену материала, если факт опьянения установлен?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностные лица полиции вправе управлять транспортным средством гражданина для выполнения служебных задач только с согласия владельца или иного лица, управлявшего данным транспортным средством. Таким образом, если инспектор ДПС сел за руль вашего ТС без вашего согласия, это может рассматриваться как превышение должностных полномочий.

Относительно смены адреса остановки ТС и отстранения, согласно статье 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в протоколе должны быть указаны место и время совершения правонарушения. Если инспектор ДПС неправильно указал адрес остановки ТС и место отстранения, это может повлиять на доказательную базу и стать основанием для оспаривания материала.

Однако, если факт опьянения установлен независимо от этих нарушений, это может оказаться достаточным для вынесения административного наказания. В случае если вы не согласны с материалами дела, вы можете обжаловать их в установленном порядке в суде.

В целом, превышение должностных полномочий и неправильная оформления протокола могут повлиять на законность материалов дела, но это не обязательно означает их отмену или аннулирование, если факт нарушения действительно установлен.