Капитальный ремонт кровли привел к появлению грибка и заболеванию детей - можно ли подать иск на компенсацию ущерба?

• г. Владивосток

Если после сильного залива квартиры при кап ремонте кровли, в квартире появилась сырость и грибок. Заболели дети. Справки о болезни имеются. Можно ли подать иск в суд на компенсацию морального вреда Фондом кап ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. У Вас есть право требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), поскольку нарушаются личные неимущественные права (либо посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага). Однако, Вам следует иметь в виду, что требования о компенсации морального вреда будут удовлетворены лишь в случае, если будет доказана причинно-следственная связь между действием/бездействием и наступившими последствиями. Т.е., если вина Фона будет доказана, можно взыскивать и компенсацию морального вреда.