Судебный спор между ИП и покупателем - вопросы качества товара и возврата денег

• г. Оренбург

У ИП магазин, покупатель приобрела вещь, а затем захотела ее вернуть, так как якобы ненадлежащее качество нитки разошлись. На экспертизу продавцу отказалась принести вещь. Пошла в суд, суд назначил экспертизу, но у продавца нет таких денег на экспертизу, поэтому предложил покупателю вернуть товар и получить деньги. Попкупатель товар возвращать отказывается требует деньги и говорит что если не вернут деньги, то по суду взыщут еще больше. Кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Правильно потребитель говорит.

Потребитель может взыскать больше. Например неустойку за неудовлетворение отдельных требований потребителя, 50% штраф за присуждоенную судом сумму, моральный вред.

Потребитель должен вернуть вещь, раз требует возврат денег.

Вопрос в том, что потребитель может все это сделать невозвращая товар? То есть судья обязывает в заседание принести вещь, а потребитель отказывается и суд все равно все взыщет?

Если потребитель не сдал товар в магазин на экспертизу то он не имеет права требовать применить санкции и суд должен назначить экспертизу за его счет.

Единственный человек кто нормально ответил с учетом практики по этому вопросу.!