Как произойдет продажа квартиры, на которую претендуют бывшие супруги, если нет официального развода?

• г. Уфа

Ушла от мужа, подала на алименты. Развода не было. Теперь муж говорит, что продаст квартиру, и купит себе другую в другом городе. На проживание в этой квартире не претендую, но хочу знать, каким образом будет происходить продажа? В квартире он собственник, мы с ребенком просто прописаны. Квартира находится рядом со школой, куда я вожу ребенка. Мой дом находится в 300-х км от нашего города и от школы, соответственно. У нее нет там ни школы, ни друзей. Естественно, переезжать туда мы не будем. Как будет проходить продажа им квартиры? Хотелось бы, чтобы квартира осталась и досталась впоследствии нашей общей дочери.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, квартира была приобретена в период брачных отношений?

Здравствуйте всё имущество купленная в парке делится 50 на 50 в том если и деньги с продажи квартиры.

Квартира была куплена до брака.

1. Если квартира приобретена супругом до брака, претендовать на ее раздел вы не сможете (ст. 36 СК РФ).

2. Как будет ее реализовывать собственник - его личное дело: самостоятельно или с помощью риелтора (ст. 209 ГК РФ).

3. Дочь вправе рассчитывать на квартиру лишь в порядке наследования (раздел 5 ГК РФ).

Удачи.