Как вернуть госпошлину за загранпаспорт нового поколения, если выдача приостановлена в г. Кашира?
199₽ VIP

• г. Курган

При сдаче документов на загран паспорт в г. Кашира, оплатила госпошлину в размере 5000 руб. для получения загранпаспорта нового поколения. Но прибыв в МФЦ была проинформирована, что выдача паспортов нового поколения приостановлена и сейчас выдаются паспорта старого образца.

Я оплатила госпошлину для получения загранпаспорта старого образца в размере 2000 р., подав документы.

При этом хочу вернуть деньги (5000 р.) уплаченные за загранпаспорт нового образца в виде госпошлины.

Куда обращаться? В какую инстанцию и какие документы нужно предоставить? Можно ли выслать документы по почте?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Поскольку госуслуга пао оформлению загранпаспорта нового образца вам не была оказана,то в соответствии со ст.333.40 Налогового кодекса РФ вы имеете право на возврат уплаченной госпошлины.

2.Здесь особых сложностей нет. Необходимо подать заявление о возврате госпошлины в то подразделение по вопросам миграции МВД России, в котором вам должны были оформить паспорт. Приложить документ об оплате госпошлины. В заявлении нужно указать номер банковского счета, на который будет перечислены деньги.

3. Вот собственно и все. В течение 30 дней госпошлина будет возвращена на ваш банковский счет При желании-можете заявление на имя начальника отдела по вопросам миграции ОМВД, где вам должны были оформить паспорт, можете направить по почте.

Если вы уплатили государственную пошлину за услугу, которую не получили, вы можете запросить ее возврат.

Для этого необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов по месту нахождения органа, принявшего решение о взыскании пошлины, либо в тот орган, где вы уплатили пошлину.

Для получения возврата необходимо предоставить оригинал квитанции об уплате пошлины и заявление о возврате пошлины.

В заявлении необходимо указать причину, по которой вы запрашиваете возврат пошлины. В данном случае, это изменение условий оказания услуги и невозможность предоставления паспорта нового образца.

Также необходимо предоставить копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, и реквизиты банковского счета для перевода возврата.

Документы можно представить лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ссылка на законодательство:

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О государственной пошлине" (статья 10)

Постановление Правительства РФ от 23.06.2014 N 532 "Об утверждении Правил взимания государственной пошлины за предоставление государственных услуг" (пункт 25)