Как оформить северную пенсию для жителя Королева в возрасте 56 лет?

• г. Мурманск

Мне 56 лет на сегодняшний день у меня выработана северная пенсия 15 лет. живу сейчас в Королеве, вопрос как лучше мне оформить северную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Владимир.

На уменьшение возраста для выхода на пенсию раньше 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, могут претендовать лица, у которых есть северный стаж от 7,5 лет на Крайнем Севере или 10 лет на приравненных к Крайнему Северу территориях.

Каждый следующий год работы сверх 7,5 или 10 лет в сложных климатических условиях передвигает пенсионный возраст на 4 месяца для КС и на 3 месяца для РКС. Если человек отработал 15 и 20 лет на Севере, но при этом там не жил и не проживает в настоящее время, считается, что у него наработан полный «северный» стаж и он выйдет на заслуженный отдых по тем же правилам, что и северяне.

Ваш вопрос не понятен. Что значит КАК ЛУЧШЕ? Разве есть выбор? У вас достаточно северного стажа - 15 лет. При назначении пенсии, если у вас помимо северного стажа в 15 лет имеется 25 лет страхового стажа, - повышение фиксированной доплаты к пенсии должны назначить по п. 4 ст. 17 ФЗ-400 (с учетом северного стажа) . В этом случае, не имеет значения где вы будете оформлять пенсию, и где Вы проживаете - в РКС или нет. Повышение фиксированной доплаты будет на 50 % выше. А возраст выхода на пенсию.-60 лет (на 5 лет раньше, по северному стажу)