Как я получил страховку в ООО МКК Капиталина без своего согласия - опыт и вопросы.

• г. Пенза

Оформил займ в ООО МКК Капиталина. В документе указал 4.000 руб. Но мне одобрили почему-то восемь.

Я не стал выяснять почему, решил взять восемь.

В общем пришли 8.000 на карту и в ту же секунду

3.000 из этих восьми сразу же ушли обратно.

При обращении (по электронной почте) с заявлением о возврате списанных денежных средств с моей банковской карты, якобы снятые за страховку, мне сообщили следующее:

"Согласно подписанному Вами заявлению и соглашению-оферта об оказании услуги включения в список застрахованных лиц по программе добровольного коллективного страхования от несчастного случая Вы были включены в список лиц указанной программы.

Согласно п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно п.2. соглашения-оферта об оказании услуги включения в список застрахованных лиц по программе добровольного коллективного страхования от несчастного случая, услуга включает в себя консультирование по условиям программы страхования, сбор, обработку и техническую передачу информации о Клиенте Страховщику, связанную с организацией включения застрахованного лица в Список застрахованных лиц по Договору коллективного страхования, а также консультирование и документальное сопровождение при урегулировании страховых случаев.

При включении в Список застрахованных лиц Вы становитесь Застрахованным лицом по Договору коллективного страхования на условиях Программы страхования и в соответствие со ст.934 ГК РФ, застрахованное лицо не уплачивает прямо или косвенно страховую премию Страховщику (в связи с чем, на отношения сторон по Соглашению и по Договору коллективного страхования не распространяются положения Указания Банка России от 20.11.2015 г. 3854-у «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»).

На основании этого у нас отсутствует обязанность установленная Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования". Коме того правоотношения по страхованию возникли между Вами и страховой компанией. В случае неудовлетворения страховой компанией требований потребителя спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

В связи с этим, в возврате денежных средств за услугу включения список застрахованных лиц по Программе добровольного коллективного страхования от несчастного случая отказано".

Причём, от страховки я сразу же отказался, соответственно сняв галочку в нужном месте (имеются доказывающие правоту моих слов скриншоты)

Теперь мне начисляют процент на всю сумму, т.е. на 8000 руб., но воспользовался я 5000.

Уважаемые юристы, что посоветуете?

Может кто имел дело с подобной процедурой... ? Пишите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо писать претензию, Вы в течение 14 дней с момента заключение договора страхования имеете право отказаться от страховки и вернуть денежные средства.

В случае отказа возвращать деньги придётся в судебном порядке.

Но претензию нужно написать грамотно, со всеми ссылками на нормативно правовые акты, так, чтобы они поняли, что в случае отказа Вы пойдёте в суд и суд будет на Вашей стороне.